Westdeutsche Straßenlaufmeisterschaften 1998
am 19. September 1998 in Verl

Ergebnisliste


Männer, Junioren, Senioren zur Ermittlung des Westdeutschen Meisters

  1. Braukmann, Thomas           66 LG Kindelsberg Kreuztal      1:08:10   1. M30  
  2. Pyl, Bernd-Theodor          68 LAG Gütersloh                1:08:46   2. M30  
  3. Nawrocki, Philipp           77 Aachener TG                  1:09:30   1. J    
  4. Starbuck, Christofer        60 Post SV Gütersloh            1:09:39   1. M35  
  5. Reuel, Michael              58 DJK Armada Würselen          1:09:40   1. M40  
  6. Lang, Thomas                75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:09:41   1. M    
  7. Kasper, Lutz-Rainer         61 TuS Sythen                   1:09:56   2. M35  
  8. Wunderlich, Carsten         72 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:01   2. M    
  9. Merkel, Alex                77 LG Meckenheim                1:10:11   2. J    
 10. Seemann, Rainer             70 LT Dorsten                   1:10:14   3. M    
 11. Flieger, Malte              72 LT Dorsten                   1:10:23   4. M    
 12. Hollain, Rolf               75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:10:43   5. M    
 13. Siebel, Jens Peter          76 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:56   3. J    
 14. Fernandez, Manuel           59 ART Düsseldorf               1:10:59   3. M35  
 15. Kussel, Bernd               67 TV Werne                     1:11:02   6. M    
 16. Feldhoff, Bernd             62 TSV Solingen                 1:11:04   4. M35  
 17. Borgers, Norbert            65 LG Lemgo                     1:11:10   3. M30  
 18. Rieck, Bernd                69 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:11:16   7. M    
 19. Lundström, Ingmar           72 LC Solbad Ravensberg         1:11:18   8. M    
 20. Degenhardt, Oliver          68 DJK Armada Würselen          1:11:27   4. M30  
 21. Horvath, Frank              65 LAC Oberhausen               1:11:31   5. M30  
 22. Weber, Bernd                75 LG Lemgo                     1:11:55   9. M    
 23. Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                    1:12:09   1. M45  
 24. Frank, Marcel               78 Telekom-Post-SG Köln         1:12:21   4. J    
 25. Wendt, Arne                 73 LG Lemgo                     1:12:41  10. M    
 26. Koppmann, Achim             59 Pulheimer SC                 1:12:44   5. M35  
 27. Weiß, Franz                 57 ASV Süchteln                 1:12:45   2. M40  
 28. Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                 1:13:10   1. M50  
 29. Hörstemeier, Martin         73 LG Iserlohn                  1:13:33  11. M    
 30. Niemeyer, Nils              76 LG Lemgo                     1:13:45  12. M    
 31. Hanisch, Jürgen             46 ASV Süchteln                 1:14:01   2. M50  
 32. Olk, Rolf                   67 TV Huchem-Stammeln           1:14:04   6. M30  
 33. Strothmann, Jörn            73 LC Solbad Ravensberg         1:14:19  13. M    
 34. Hackler, Thomas             58 TuS Sythen                   1:14:24   3. M40  
 35. Wenzek, Carsten             71 ASV Iserlohn                 1:14:43  14. M    
 36. Meißner, Stefan             72 LAG Gütersloh                1:14:51  15. M    
 37. Brandt, Manfred             52 ASV Süchteln                 1:14:56   2. M45  
 38. Ernst, Uwe                  64 TuS Sythen                   1:14:59   7. M30  
 39. Ahr, Benjamin               78 LG Iserlohn                  1:15:18   5. J    
 40. Kunze, Andreas              67 Lauf Team Unna               1:15:25   8. M30  
 41. Brandt-Hüdepohl, Udo        55 SV Brackwede                 1:15:33   4. M40  
 42. Mückner-Dellinger, Wolfgang 52 SV Brackwede                 1:15:37   3. M45  
 43. Augustin, Klaus             48 SU Annen                     1:15:51   3. M50  
 44. Maurer, Peter               50 LG Herne 1976                1:16:15   4. M45  
 45. Teicher, Jürgen             69 TV Werne                     1:16:16  16. M    
 46. Nakielski, Markus           71 LG Ahlen                     1:16:20  17. M    
 47. Buddenberg, Thomas          70 LG Olympia Dortmund          1:16:21  18. M    
 48. Gehrmann, Horst             66 ASG Teutoburger Wald         1:16:35   9. M30  
 49. Krüger, Karsten             77 LT Dorsten                   1:16:38   6. J    
 50. Peters, Wilhelm             59 SV Teuto Riesenbeck          1:16:39   6. M35  
 51. Neeb-Wilbrand, Martin       53 TuS 08 Bilstein              1:16:44   5. M45  
 52. Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                 1:16:47   6. M45  
 53. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       1:16:49   5. M40  
 54. Stutenbäumer, Martin        64 LV Oelde                     1:17:00  10. M30  
 55. Sajitz, Olaf                75 Telekom-Post-SG Köln         1:17:15  19. M    
 56. Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96               1:17:15   7. M35  
 57. Loick, Markus               70 TuS Sythen                   1:17:21  20. M    
 58. Arnell, Anthony             64 Post SV Gütersloh            1:17:22  11. M30  
 59. Dzeja, Frank                64 SuS Schalke 96               1:17:24  12. M30  
 60. Jünemann, Gerhard           47 USC Bochum                   1:17:25   4. M50  
 61. Kreisel, Bernd              45 LG Monheim/Baumberg          1:17:27   5. M50  
 62. Hagemann, Josef             52 TuS Sythen                   1:17:28   7. M45  
 63. Mirz, Thomas                63 LG Iserlohn                  1:17:31   8. M35  
 64. Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler           1:17:34   8. M45  
 65. Masjosthusmann, Martin      62 LG Burg Wiedenbrück          1:17:38   9. M35  
 66. Ciszewski, Herbert          45 TV Jahn Rheine               1:17:40   6. M50  
 67. Grünebaum, Manfred          57 LV Oelde                     1:17:53   6. M40  
 68. Jander, Ingo                71 Trispeed Marienfeld          1:17:57  21. M    
 69. Demoliner, Rainer           65 LAG Gütersloh                1:17:58  13. M30  
 70. Grob, Jochen                53 LAV SLC/STB Solingen         1:17:59   9. M45  
 71. Sprenger, Martin            52 ASG Teutoburger Wald         1:18:05  10. M45  
 72. Dröge, Jörg                 66 FC Nordkirchen               1:18:11  14. M30  
 73. Mazurek, Jürgen             52 TuS Scharnhorst              1:18:20  11. M45  
 74. Krupp, Meinhard             47 TuS 1911 Erpel               1:18:21   7. M50  
 75. Drees, Alwin                54 ASV Süchteln                 1:18:43   7. M40  
 76. Rösner, Volker              61 TV Werne                     1:18:56  22. M    
 77. Wintrich, Gerd              54 TSV Solingen                 1:18:57   8. M40  
 78. Anuschewski, Frank          62 LAC Oberhausen               1:19:16  10. M35  
 79. Heinen, Lutz                65 Aachener TG                  1:19:19  23. M    
 80. Lehmer, Bernhard            54 TuS Sythen                   1:19:25   9. M40  
 81. Born, Jürgen                56 LAC Veltins Hochsauerland    1:19:35  10. M40  
 82. Kieven, Ansgar              56 TV Huchem-Stammeln           1:19:38  11. M40  
 83. Brandt, Dr. Ulrich          53 SV Brackwede                 1:19:40  12. M45  
 84. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            1:19:47  11. M35  
 85. de Boer, Klaus              54 DSC Wanne-Eickel             1:19:47  12. M40  
 86. Bräuchler, Martin           61 DJK Armada Würselen          1:19:51  12. M35  
 87. Spohr, Karl-Heinz           53 LC Euskirchen                1:19:52  13. M45  
 88. Bange, Robert               60 LV Oelde                     1:19:52  13. M35  
 89. Heukeroth, Ulrich           54 SF Ennepetal                 1:19:58  13. M40  
 90. Wolf, Hubert                53 TV Huchem-Stammeln           1:20:02  14. M45  
 91. Pult, Veit                  77 Aachener TG                  1:20:08   7. J    
 92. Thurau, Andreas             61 SG Holzheim                  1:20:20  14. M35  
 93. Uhlich, Dirk                69 LAV SLC/STB Solingen         1:20:26  24. M    
 94. Zauner, Thomas              64 FC Nordkirchen               1:20:26  15. M30  
 95. Irrgang, Stefan             67 TV Huchem-Stammeln           1:20:47  16. M30  
 96. Stahl, Klaus                56 TC Gelsenkirchen             1:20:48  14. M40  
 97. Anders, Jens                65 TV Huchem-Stammeln           1:20:56  17. M30  
 98. Schneider, Peter            48 ASV Süchteln                 1:20:59   8. M50  
 99. Huck, Henning               67 DJK Armada Würselen          1:21:05  18. M30  
100. Solbach, Thorsten           78 CVJM Siegen                  1:21:27   8. J    
101. Schröper, Jörg              49 LAG Gütersloh                1:21:29  15. M45  
102. Buckley, Derek              55 SV Brackwede                 1:21:33  15. M40  
103. Schmidt, Michael            49 Telekom-Post-SG Köln         1:21:34  25. M    
104. Schneider, Dagobert         48 TuS 08 Bilstein              1:21:36   9. M50  
105. Zaal, Fred                  73 LC Paderborn                 1:21:39  26. M    
106. Schmidt, Bodo               54 LG Gummersbach               1:21:48  16. M40  
107. Knepper, Markus             77 TuS Sythen                   1:21:53   9. J    
108. Mettner, Henry              54 USC Bochum                   1:22:01  17. M40  
109. Lisse, Abdou                73 Aachener TG                  1:22:10  27. M    
110. Grossmann, Dieter           58 FC Nordkirchen               1:22:29  15. M35  
111. Selbach, Gregor             72 TSV Solingen                 1:22:30  28. M    
112. Wishart, John               43 Post SV Gütersloh            1:22:32   1. M55  
113. Nau, Dr. Dieter             42 SG Suderwich                 1:22:43   2. M55  
114. Frederking, Martin          58 LG Hamm                      1:22:52  18. M40  
115. Manten, Ulrich              43 ASV Süchteln                 1:22:55   3. M55  
116. Portner, Karsten            76 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:22:57  10. J    
117. Lütge-Varney, Martin        70 LG Ennepe-Süd                1:23:50  29. M    
118. Lorenz, Volker              76 TuS Sythen                   1:24:13  11. J    
119. Rust, Frank                 43 TSV Solingen                 1:24:14   4. M55  
120. Laumers, Michael            80 LG Bitburg-Prüm              1:24:33  12. J    
121. Farris, Pietro              50 LG Hamm                      1:24:39  16. M45  
122. Schaaf, Norbert             57 TV Werne                     1:24:56  19. M40  
123. Thiele, Ulrich              57 LG Burg Wiedenbrück          1:24:59  20. M40  
124. Teßmer, Manfred             52 SG Holzheim                  1:25:06  17. M45  
125. Jung, Andreas               66 LV Oelde                     1:25:07  19. M30  
126. Reuters, Hartmut            43 ASV Süchteln                 1:25:10  10. M50  
127. Schabosky, Rainer           51 LG Herne 1976                1:25:28  18. M45  
128. Klöpping, Stefan            64 LG Lemgo                     1:25:28  20. M30  
129. Büter, Dieter               45 LG Hamm                      1:25:31  11. M50  
130. Kasimir, Sven               75 LT Dorsten                   1:25:57  30. M    
131. Brand, Helmut               53 TC Gelsenkirchen             1:26:10  19. M45  
132. Kunze, Wolfgang             40 Lauf Team Unna               1:26:23   5. M55  
133. Nilges, Hans-Peter          53 SG Holzheim                  1:26:29  20. M45  
134. Walljasper, Markus          64 LV Oelde                     1:26:33  21. M30  
135. Bieder, Marcus              76 TuS Oedt                     1:26:34  13. J    
136. Schlicker-Crost, Günter     56 TV Werne                     1:26:36  21. M40  
137. Weschollek, Peter           60 LG Herne 1976                1:26:41  16. M35  
138. Raulin, Siegfried           43 Marathon Soest               1:26:44   6. M55  
139. Löhrer, Karl                55 TV Huchem-Stammeln           1:27:01  22. M40  
140. Kirschke, Hanns             37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:27:14   1. M60  
141. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 1:27:23  12. M50  
142. Santowski, Willi            37 LG Herne 1976                1:27:27   2. M60  
143. Teske, Rudolf               54 TV Werne                     1:27:33  23. M40  
144. Deppe, Wolfgang             61 LG Burg Wiedenbrück          1:28:02  17. M35  
145. Kröhnert, Klaus             58 Telekom-Post-SG Köln         1:28:52  31. M    
146. Dierkes, Josef              52 SV Teuto Riesenbeck          1:28:58  21. M45  
147. Kleerbaum, Jörg             67 TuS Sythen                   1:29:16  22. M30  
148. Krah, Alfred                56 SG Suderwich                 1:29:39  24. M40  
149. Gierse, Rainer              55 SG Suderwich                 1:29:40  25. M40  
150. Hagner, Wilfried            43 LG Herne 1976                1:29:44   7. M55  
151. Mendelin, Michael           57 VfB Salzkotten               1:29:59  26. M40  
152. Vogl, Thomas                55 Recklinghäuser LC            1:30:00  27. M40  
153. Henselmeyer, Werner         34 SV Brackwede                 1:30:39   3. M60  
154. Müller, Martin              60 TuS 08 Bilstein              1:30:50  18. M35  
155. Janta, Sebastian            73 LG Burg Wiedenbrück          1:31:25  32. M    
156. Holtkötter, Michael         56 LSF Münster                  1:31:53  28. M40  
157. Knülle, Werner              40 DJK GW Werl                  1:32:11   8. M55  
158. Schang, Andr‚               77 ASG Teutoburger Wald         1:32:28  14. J    
159. D'Silva, Raymond            44 VfB Salzkotten               1:32:29  13. M50  
160. Killian, Franz-Xaver        44 VfB Salzkotten               1:32:31  14. M50  
161. Schiedel, Rudolf            66 LG Burg Wiedenbrück          1:33:04  23. M30  
162. Schelauske, Martin          48 ASC Düsseldorf               1:33:44  15. M50  
163. Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96               1:33:50   1. M65  
164. Krahn, Karl                 37 SV Brackwede                 1:33:52   4. M60  
165. Fabian, Horst               32 LG Hamm                      1:33:57   2. M65  
166. Stampfer, Norbert           41 SuS Schalke 96               1:34:51   9. M55  
167. Wierum, Hans-Dieter         51 LC Solbad Ravensberg         1:34:53  22. M45  
168. Nau, Peter                  40 DJK GW Werl                  1:35:10  10. M55  
169. Keldungs, Karl-Heinz        48 ASC Düsseldorf               1:35:18  16. M50  
170. Hüther, Karl-Heinz          45 VfB Salzkotten               1:36:47  17. M50  
171. Schönke, Jürgen             50 LC Solbad Ravensberg         1:37:09  23. M45  
172. Wlostek, Manfred            54 ASC Düsseldorf               1:38:16  29. M40  
173. Sauf, Siegfried             28 TSVE 1890 Bielefeld          1:40:21   3. M65  
174. Hesse, Uwe                  67 LG Burg Wiedenbrück          1:41:25  24. M30  
175. Bock, Peter                 47 VfB Salzkotten               1:44:12  18. M50  
176. Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                 1:45:04   4. M65  
177. Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                 1:45:12   5. M60  
178. Springer, Michael           76 TuS Sythen                   1:51:30  15. J    
179. Holtkamp Dr., Wolfgang      47 ASC Düsseldorf               1:56:49  19. M50  


Frauen, Juniorinnen, Seniorinnen zur Ermittlung der Westdeutschen Meisterin

  1. Klostermann, Waltraud       60 SF Ennepetal                 1:20:00   1. W35  
  2. Kieven, Birgit              61 DLC Aachen                   1:20:44   2. W35  
  3. Quest-Altrogge, Katjana     64 LG Lage-Detmold              1:20:55   1. W30  
  4. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                    1:22:51   1. F    
  5. Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                1:23:13   2. W30  
  6. Wiora, Anne                 68 TV Huchem-Stammeln           1:23:41   3. W30  
  7. Reiners, Gabriele           66 DLC Aachen                   1:24:20   4. W30  
  8. Schoofs, Erika              66 TSV Weeze                    1:24:51   5. W30  
  9. Spittank, Elisabeth         56 TuS Sythen                   1:25:19   1. W40  
 10. Dietz, Regina               57 LT Dorsten                   1:25:29   2. W40  
 11. Krämer, Tanja               68 LAV SLC/STB Solingen         1:25:43   6. W30  
 12. Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                  1:26:10   1. W45  
 13. Nilges, Claudia             76 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:26:17   1. JI   
 14. Bach, Monika                64 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:26:25   7. W30  
 15. Brandt, Isolde              56 SV Brackwede                 1:28:25   3. W40  
 16. Kramer, Elke                61 LAV SLC/STB Solingen         1:28:28   3. W35  
 17. Kölling, Susanne            68 LAG Gütersloh                1:28:33   8. W30  
 18. Hölscher, Christina         56 LG Lage-Detmold              1:28:33   4. W40  
 19. Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten               1:28:51   5. W40  
 20. Mankel, Helga               63 ART Düsseldorf               1:29:00   4. W35  
 21. Krancj, Eva                 66 Recklinghäuser LC            1:29:58   9. W30  
 22. Schmidt, Angela             72 Telekom-Post-SG Köln         1:30:12   2. F    
 23. Lutz, Ruth                  53 LSF Münster                  1:31:00   2. W45  
 24. Müller, Angela              78 ASC Düsseldorf               1:31:36   2. JI   
 25. Schneider-Endrowait, Gisela 52 ASV Iserlohn                 1:31:51   3. W45  
 26. Holtkötter, Anne            58 LSF Münster                  1:31:54   6. W40  
 27. Pohl, Anita                 66 LG Ennepe-Süd                1:32:44  10. W30  
 28. Mockenhaupt, Hildegard      54 LG Sieg                      1:32:54   7. W40  
 29. Neinhüs-Janssen, Annette    65 TSV Weeze                    1:34:59  11. W30  
 30. Grote, Ulrike               63 LAV SLC/STB Solingen         1:35:07   5. W35  
 31. Nachtmann, Ingrid           44 VfB Salzkotten               1:36:42   1. W50  
 32. Schulze, Angelika           60 ASC Weißbachtal              1:36:48   6. W35  
 33. Peters, Annemarie           58 SV Teuto Riesenbeck          1:36:49   8. W40  
 34. Beer, Birgit                66 LG Ennepe-Süd                1:37:33  12. W30  
 35. Kremer, Erika               50 LG Hamm                      1:38:05   4. W45  
 36. Kramer, Claudia             74 LAC Veltins Hochsauerland    1:38:24   3. F    
 37. Fallsehr, Karina            58 LG Herne 1976                1:38:37   9. W40  
 38. Bloemen, Tanja              70 TSV Weeze                    1:39:04   4. F    
 39. Franzen, Anette             59 LG Herne 1976                1:40:24   7. W35  
 40. Preuß, Helga                51 USC Bochum                   1:41:38   5. W45  
 41. Otto, Monika                50 LAC Veltins Hochsauerland    1:42:12   6. W45  
 42. Schulz, Karin               53 VfB Salzkotten               1:44:12   7. W45  
 43. Kleinhenrich, Gabriele      51 LG Burg Wiedenbrück          1:44:39   8. W45  
 44. Langer, Gerlinde            57 Marathon-Club Menden         1:44:40  10. W40  
 45. Zeidler, Inge               42 LG Hamm                      1:47:34   1. W55  
 46. Brings, Marlene             32 Mönchengladbacher LG         1:48:30   2. W55  
 47. Nau, Gertrud                48 DJK GW Werl                  1:56:05   2. W50  


Männer, Junioren, Senioren zur Ermittlung des Westdeutschen Meisters

  1. LG Kindelsberg Kreuztal                                        3:29:07
          Braukmann (66) 1:08:10 - Wunderlich (72) 1:10:01 - Siebel (76) 1:10:56

  2. LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel                                 3:31:40
          Lang (75) 1:09:41 - Hollain (75) 1:10:43 - Rieck (69) 1:11:16

  3. LG Lemgo                                                       3:35:46
          Borgers (65) 1:11:10 - Weber (75) 1:11:55 - Wendt (73) 1:12:41

  4. LT Dorsten                                                     3:37:15
          Seemann (70) 1:10:14 - Flieger (72) 1:10:23 - Krüger (77) 1:16:38

  5. TuS Sythen                                                     3:39:19
          Kasper (61) 1:09:56 - Hackler (58) 1:14:24 - Ernst (64) 1:14:59

  6. DJK Armada Würselen                                            3:40:58
          Reuel (58) 1:09:40 - Degenhardt (68) 1:11:27 - Bräuchler (61) 1:19:51

  7. LAG Gütersloh                                                  3:41:35
          Pyl (68) 1:08:46 - Meißner (72) 1:14:51 - Demoliner (65) 1:17:58

  8. ASV Süchteln                                                   3:41:42
          Weiß (57) 1:12:45 - Hanisch (46) 1:14:01 - Brandt (52) 1:14:56

  9. TV Werne                                                       3:46:14
          Kussel (67) 1:11:02 - Teicher (69) 1:16:16 - Rösner (61) 1:18:56

 10. LG Iserlohn                                                    3:46:22
          Hörstemeier (73) 1:13:33 - Ahr (78) 1:15:18 - Mirz (63) 1:17:31

 11. Aachener TG                                                    3:48:57
          Nawrocki (77) 1:09:30 - Heinen (65) 1:19:19 - Pult (77) 1:20:08

 12. Post SV Gütersloh                                              3:49:33
          Starbuck (60) 1:09:39 - Arnell (64) 1:17:22 - Wishart (43) 1:22:32

 13. SV Brackwede                                                   3:50:50
          Brandt-Hüdepohl (55) 1:15:33 - Mückner-Dellinger (52) 1:15:37 - Brandt (53) 1:19:40

 14. Telekom-Post-SG Köln                                           3:51:10
          Frank (78) 1:12:21 - Sajitz (75) 1:17:15 - Schmidt (49) 1:21:34

 15. TSV Solingen                                                   3:52:31
          Feldhoff (62) 1:11:04 - Wintrich (54) 1:18:57 - Selbach (72) 1:22:30

 16. TV Huchem-Stammeln                                             3:53:44
          Olk (67) 1:14:04 - Kieven (56) 1:19:38 - Wolf (53) 1:20:02

 17. TuS Sythen                                                     3:54:14
          Loick (70) 1:17:21 - Hagemann (52) 1:17:28 - Lehmer (54) 1:19:25

 18. LV Oelde                                                       3:54:45
          Stutenbäumer (64) 1:17:00 - Grünebaum (57) 1:17:53 - Bange (60) 1:19:52

 19. LC Solbad Ravensberg                                           4:00:30
          Lundström (72) 1:11:18 - Strothmann (73) 1:14:19 - Wierum (51) 1:34:53

 20. FC Nordkirchen                                                 4:01:06
          Dröge (66) 1:18:11 - Zauner (64) 1:20:26 - Grossmann (58) 1:22:29

 21. ASV Süchteln                                                   4:02:37
          Drees (54) 1:18:43 - Schneider (48) 1:20:59 - Manten (43) 1:22:55

 22. ASG Teutoburger Wald                                           4:07:08
          Gehrmann (66) 1:16:35 - Sprenger (52) 1:18:05 - Schang (77) 1:32:28

 23. LG Herne 1976                                                  4:08:24
          Maurer (50) 1:16:15 - Schabosky (51) 1:25:28 - Weschollek (60) 1:26:41

 24. SuS Schalke 96                                                 4:08:29
          Leszinski (63) 1:17:15 - Dzeja (64) 1:17:24 - Maas (28) 1:33:50

 25. TV Huchem-Stammeln                                             4:08:44
          Irrgang (67) 1:20:47 - Anders (65) 1:20:56 - Löhrer (55) 1:27:01

 26. TuS 08 Bilstein                                                4:09:10
          Neeb-Wilbrand (53) 1:16:44 - Schneider (48) 1:21:36 - Müller (60) 1:30:50

 27. LG Burg Wiedenbrück                                            4:10:39
          Masjosthusmann (62) 1:17:38 - Thiele (57) 1:24:59 - Deppe (61) 1:28:02

 28. SG Holzheim                                                    4:11:55
          Thurau (61) 1:20:20 - Teßmer (52) 1:25:06 - Nilges (53) 1:26:29

 29. LG Hamm                                                        4:13:02
          Frederking (58) 1:22:52 - Farris (50) 1:24:39 - Büter (45) 1:25:31

 30. TuS Sythen                                                     4:15:22
          Knepper (77) 1:21:53 - Lorenz (76) 1:24:13 - Kleerbaum (67) 1:29:16

 31. TV Werne                                                       4:19:05
          Schaaf (57) 1:24:56 - Schlicker-Crost (56) 1:26:36 - Teske (54) 1:27:33

 32. SG Suderwich                                                   4:19:45
          Nau (42) 1:22:43 - Körner (47) 1:27:23 - Krah (56) 1:29:39

 33. SV Brackwede                                                   4:26:04
          Buckley (55) 1:21:33 - Henselmeyer (34) 1:30:39 - Krahn (37) 1:33:52

 34. VfB Salzkotten                                                 4:34:59
          Mendelin (57) 1:29:59 - D'Silva (44) 1:32:29 - Killian (44) 1:32:31

 35. LG Burg Wiedenbrück                                            4:45:54
          Janta (73) 1:31:25 - Schiedel (66) 1:33:04 - Hesse (67) 1:41:25

 36. ASC Düsseldorf                                                 4:47:18
          Schelauske (48) 1:33:44 - Keldungs (48) 1:35:18 - Wlostek (54) 1:38:16



Frauen, Juniorinnen, Seniorinnen zur Ermittlung des Westdeutschen Meisters

  1. LSF Münster                                                    4:29:04
          Ziegler (50) 1:26:10 - Lutz (53) 1:31:00 - Holtkötter (58) 1:31:54

  2. LAV SLC/STB Solingen                                           4:29:18
          Krämer (68) 1:25:43 - Kramer (61) 1:28:28 - Grote (63) 1:35:07

  3. TSV Weeze                                                      4:38:54
          Schoofs (66) 1:24:51 - Neinhüs-Janssen (65) 1:34:59 - Bloemen (70) 1:39:04

  4. VfB Salzkotten                                                 4:49:45
          Hüther (54) 1:28:51 - Nachtmann (44) 1:36:42 - Schulz (53) 1:44:12


Männer - Halbmarathon

  1. Lang, Thomas                75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:09:41
  2. Wunderlich, Carsten         72 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:01
  3. Seemann, Rainer             70 LT Dorsten                   1:10:14
  4. Flieger, Malte              72 LT Dorsten                   1:10:23
  5. Hollain, Rolf               75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:10:43
  6. Kussel, Bernd               67 TV Werne                     1:11:02
  7. Rieck, Bernd                69 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:11:16
  8. Lundström, Ingmar           72 LC Solbad Ravensberg         1:11:18
  9. Weber, Bernd                75 LG Lemgo                     1:11:55
 10. Wendt, Arne                 73 LG Lemgo                     1:12:41
 11. Hörstemeier, Martin         73 LG Iserlohn                  1:13:33
 12. Niemeyer, Nils              76 LG Lemgo                     1:13:45
 13. Strothmann, Jörn            73 LC Solbad Ravensberg         1:14:19
 14. Wenzek, Carsten             71 ASV Iserlohn                 1:14:43
 15. Meißner, Stefan             72 LAG Gütersloh                1:14:51
 16. Teicher, Jürgen             69 TV Werne                     1:16:16
 17. Nakielski, Markus           71 LG Ahlen                     1:16:20
 18. Buddenberg, Thomas          70 LG Olympia Dortmund          1:16:21
 19. Sajitz, Olaf                75 Telekom-Post-SG Köln         1:17:15
 20. Loick, Markus               70 TuS Sythen                   1:17:21
 21. Jander, Ingo                71 Trispeed Marienfeld          1:17:57
 22. Rösner, Volker              61 TV Werne                     1:18:56
 23. Heinen, Lutz                65 Aachener TG                  1:19:19
 24. Uhlich, Dirk                69 LAV SLC/STB Solingen         1:20:26
 25. Schmidt, Michael            49 Telekom-Post-SG Köln         1:21:34
 26. Zaal, Fred                  73 LC Paderborn                 1:21:39
 27. Lisse, Abdou                73 Aachener TG                  1:22:10
 28. Selbach, Gregor             72 TSV Solingen                 1:22:30
 29. Lütge-Varney, Martin        70 LG Ennepe-Süd                1:23:50
 30. Kasimir, Sven               75 LT Dorsten                   1:25:57
 31. Kröhnert, Klaus             58 Telekom-Post-SG Köln         1:28:52
 32. Janta, Sebastian            73 LG Burg Wiedenbrück          1:31:25


Junioren - Halbmarathon

  1. Nawrocki, Philipp           77 Aachener TG                  1:09:30
  2. Merkel, Alex                77 LG Meckenheim                1:10:11
  3. Siebel, Jens Peter          76 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:56
  4. Frank, Marcel               78 Telekom-Post-SG Köln         1:12:21
  5. Ahr, Benjamin               78 LG Iserlohn                  1:15:18
  6. Krüger, Karsten             77 LT Dorsten                   1:16:38
  7. Pult, Veit                  77 Aachener TG                  1:20:08
  8. Solbach, Thorsten           78 CVJM Siegen                  1:21:27
  9. Knepper, Markus             77 TuS Sythen                   1:21:53
 10. Portner, Karsten            76 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:22:57
 11. Lorenz, Volker              76 TuS Sythen                   1:24:13
 12. Laumers, Michael            80 LG Bitburg-Prüm              1:24:33
 13. Bieder, Marcus              76 TuS Oedt                     1:26:34
 14. Schang, Andr‚               77 ASG Teutoburger Wald         1:32:28
 15. Springer, Michael           76 TuS Sythen                   1:51:30



Senioren M30 - Halbmarathon

  1. Braukmann, Thomas           66 LG Kindelsberg Kreuztal      1:08:10
  2. Pyl, Bernd-Theodor          68 LAG Gütersloh                1:08:46
  3. Borgers, Norbert            65 LG Lemgo                     1:11:10
  4. Degenhardt, Oliver          68 DJK Armada Würselen          1:11:27
  5. Horvath, Frank              65 LAC Oberhausen               1:11:31
  6. Olk, Rolf                   67 TV Huchem-Stammeln           1:14:04
  7. Ernst, Uwe                  64 TuS Sythen                   1:14:59
  8. Kunze, Andreas              67 Lauf Team Unna               1:15:25
  9. Gehrmann, Horst             66 ASG Teutoburger Wald         1:16:35
 10. Stutenbäumer, Martin        64 LV Oelde                     1:17:00
 11. Arnell, Anthony             64 Post SV Gütersloh            1:17:22
 12. Dzeja, Frank                64 SuS Schalke 96               1:17:24
 13. Demoliner, Rainer           65 LAG Gütersloh                1:17:58
 14. Dröge, Jörg                 66 FC Nordkirchen               1:18:11
 15. Zauner, Thomas              64 FC Nordkirchen               1:20:26
 16. Irrgang, Stefan             67 TV Huchem-Stammeln           1:20:47
 17. Anders, Jens                65 TV Huchem-Stammeln           1:20:56
 18. Huck, Henning               67 DJK Armada Würselen          1:21:05
 19. Jung, Andreas               66 LV Oelde                     1:25:07
 20. Klöpping, Stefan            64 LG Lemgo                     1:25:28
 21. Walljasper, Markus          64 LV Oelde                     1:26:33
 22. Kleerbaum, Jörg             67 TuS Sythen                   1:29:16
 23. Schiedel, Rudolf            66 LG Burg Wiedenbrück          1:33:04
 24. Hesse, Uwe                  67 LG Burg Wiedenbrück          1:41:25



Senioren M35 - Halbmarathon

  1. Starbuck, Christofer        60 Post SV Gütersloh            1:09:39
  2. Kasper, Lutz-Rainer         61 TuS Sythen                   1:09:56
  3. Fernandez, Manuel           59 ART Düsseldorf               1:10:59
  4. Feldhoff, Bernd             62 TSV Solingen                 1:11:04
  5. Koppmann, Achim             59 Pulheimer SC                 1:12:44
  6. Peters, Wilhelm             59 SV Teuto Riesenbeck          1:16:39
  7. Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96               1:17:15
  8. Mirz, Thomas                63 LG Iserlohn                  1:17:31
  9. Masjosthusmann, Martin      62 LG Burg Wiedenbrück          1:17:38
 10. Anuschewski, Frank          62 LAC Oberhausen               1:19:16
 11. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            1:19:47
 12. Bräuchler, Martin           61 DJK Armada Würselen          1:19:51
 13. Bange, Robert               60 LV Oelde                     1:19:52
 14. Thurau, Andreas             61 SG Holzheim                  1:20:20
 15. Grossmann, Dieter           58 FC Nordkirchen               1:22:29
 16. Weschollek, Peter           60 LG Herne 1976                1:26:41
 17. Deppe, Wolfgang             61 LG Burg Wiedenbrück          1:28:02
 18. Müller, Martin              60 TuS 08 Bilstein              1:30:50



Senioren M40 - Halbmarathon

  1. Reuel, Michael              58 DJK Armada Würselen          1:09:40
  2. Weiß, Franz                 57 ASV Süchteln                 1:12:45
  3. Hackler, Thomas             58 TuS Sythen                   1:14:24
  4. Brandt-Hüdepohl, Udo        55 SV Brackwede                 1:15:33
  5. Waack, Hans                 54 DJK Frankenberg Aachen       1:16:49
  6. Grünebaum, Manfred          57 LV Oelde                     1:17:53
  7. Drees, Alwin                54 ASV Süchteln                 1:18:43
  8. Wintrich, Gerd              54 TSV Solingen                 1:18:57
  9. Lehmer, Bernhard            54 TuS Sythen                   1:19:25
 10. Born, Jürgen                56 LAC Veltins Hochsauerland    1:19:35
 11. Kieven, Ansgar              56 TV Huchem-Stammeln           1:19:38
 12. de Boer, Klaus              54 DSC Wanne-Eickel             1:19:47
 13. Heukeroth, Ulrich           54 SF Ennepetal                 1:19:58
 14. Stahl, Klaus                56 TC Gelsenkirchen             1:20:48
 15. Buckley, Derek              55 SV Brackwede                 1:21:33
 16. Schmidt, Bodo               54 LG Gummersbach               1:21:48
 17. Mettner, Henry              54 USC Bochum                   1:22:01
 18. Frederking, Martin          58 LG Hamm                      1:22:52
 19. Schaaf, Norbert             57 TV Werne                     1:24:56
 20. Thiele, Ulrich              57 LG Burg Wiedenbrück          1:24:59
 21. Schlicker-Crost, Günter     56 TV Werne                     1:26:36
 22. Löhrer, Karl                55 TV Huchem-Stammeln           1:27:01
 23. Teske, Rudolf               54 TV Werne                     1:27:33
 24. Krah, Alfred                56 SG Suderwich                 1:29:39
 25. Gierse, Rainer              55 SG Suderwich                 1:29:40
 26. Mendelin, Michael           57 VfB Salzkotten               1:29:59
 27. Vogl, Thomas                55 Recklinghäuser LC            1:30:00
 28. Holtkötter, Michael         56 LSF Münster                  1:31:53
 29. Wlostek, Manfred            54 ASC Düsseldorf               1:38:16



Senioren M45 - Halbmarathon

  1. Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                    1:12:09
  2. Brandt, Manfred             52 ASV Süchteln                 1:14:56
  3. Mückner-Dellinger, Wolfgang 52 SV Brackwede                 1:15:37
  4. Maurer, Peter               50 LG Herne 1976                1:16:15
  5. Neeb-Wilbrand, Martin       53 TuS 08 Bilstein              1:16:44
  6. Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                 1:16:47
  7. Hagemann, Josef             52 TuS Sythen                   1:17:28
  8. Kube, Joachim               50 LG Kreis Ahrweiler           1:17:34
  9. Grob, Jochen                53 LAV SLC/STB Solingen         1:17:59
 10. Sprenger, Martin            52 ASG Teutoburger Wald         1:18:05
 11. Mazurek, Jürgen             52 TuS Scharnhorst              1:18:20
 12. Brandt, Dr. Ulrich          53 SV Brackwede                 1:19:40
 13. Spohr, Karl-Heinz           53 LC Euskirchen                1:19:52
 14. Wolf, Hubert                53 TV Huchem-Stammeln           1:20:02
 15. Schröper, Jörg              49 LAG Gütersloh                1:21:29
 16. Farris, Pietro              50 LG Hamm                      1:24:39
 17. Teßmer, Manfred             52 SG Holzheim                  1:25:06
 18. Schabosky, Rainer           51 LG Herne 1976                1:25:28
 19. Brand, Helmut               53 TC Gelsenkirchen             1:26:10
 20. Nilges, Hans-Peter          53 SG Holzheim                  1:26:29
 21. Dierkes, Josef              52 SV Teuto Riesenbeck          1:28:58
 22. Wierum, Hans-Dieter         51 LC Solbad Ravensberg         1:34:53
 23. Schönke, Jürgen             50 LC Solbad Ravensberg         1:37:09



Senioren M50 - Halbmarathon

  1. Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                 1:13:10
  2. Hanisch, Jürgen             46 ASV Süchteln                 1:14:01
  3. Augustin, Klaus             48 SU Annen                     1:15:51
  4. Jünemann, Gerhard           47 USC Bochum                   1:17:25
  5. Kreisel, Bernd              45 LG Monheim/Baumberg          1:17:27
  6. Ciszewski, Herbert          45 TV Jahn Rheine               1:17:40
  7. Krupp, Meinhard             47 TuS 1911 Erpel               1:18:21
  8. Schneider, Peter            48 ASV Süchteln                 1:20:59
  9. Schneider, Dagobert         48 TuS 08 Bilstein              1:21:36
 10. Reuters, Hartmut            43 ASV Süchteln                 1:25:10
 11. Büter, Dieter               45 LG Hamm                      1:25:31
 12. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 1:27:23
 13. D'Silva, Raymond            44 VfB Salzkotten               1:32:29
 14. Killian, Franz-Xaver        44 VfB Salzkotten               1:32:31
 15. Schelauske, Martin          48 ASC Düsseldorf               1:33:44
 16. Keldungs, Karl-Heinz        48 ASC Düsseldorf               1:35:18
 17. Hüther, Karl-Heinz          45 VfB Salzkotten               1:36:47
 18. Bock, Peter                 47 VfB Salzkotten               1:44:12
 19. Holtkamp Dr., Wolfgang      47 ASC Düsseldorf               1:56:49



Senioren M55 - Halbmarathon

  1. Wishart, John               43 Post SV Gütersloh            1:22:32
  2. Nau, Dr. Dieter             42 SG Suderwich                 1:22:43
  3. Manten, Ulrich              43 ASV Süchteln                 1:22:55
  4. Rust, Frank                 43 TSV Solingen                 1:24:14
  5. Kunze, Wolfgang             40 Lauf Team Unna               1:26:23
  6. Raulin, Siegfried           43 Marathon Soest               1:26:44
  7. Hagner, Wilfried            43 LG Herne 1976                1:29:44
  8. Knülle, Werner              40 DJK GW Werl                  1:32:11
  9. Stampfer, Norbert           41 SuS Schalke 96               1:34:51
 10. Nau, Peter                  40 DJK GW Werl                  1:35:10



Senioren M60 - Halbmarathon

  1. Kirschke, Hanns             37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:27:14
  2. Santowski, Willi            37 LG Herne 1976                1:27:27
  3. Henselmeyer, Werner         34 SV Brackwede                 1:30:39
  4. Krahn, Karl                 37 SV Brackwede                 1:33:52
  5. Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                 1:45:12



Senioren M65 - Halbmarathon

  1. Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96               1:33:50
  2. Fabian, Horst               32 LG Hamm                      1:33:57
  3. Sauf, Siegfried             28 TSVE 1890 Bielefeld          1:40:21
  4. Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                 1:45:04


Männer - Halbmarathon

  1. LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel                                 3:31:40
          Lang (75) 1:09:41 - Hollain (75) 1:10:43 - Rieck (69) 1:11:16

  2. LG Lemgo                                                       3:38:21
          Weber (75) 1:11:55 - Wendt (73) 1:12:41 - Niemeyer (76) 1:13:45

  3. TV Werne                                                       3:46:14
          Kussel (67) 1:11:02 - Teicher (69) 1:16:16 - Rösner (61) 1:18:56

  4. LT Dorsten                                                     3:46:34
          Seemann (70) 1:10:14 - Flieger (72) 1:10:23 - Kasimir (75) 1:25:57

  5. Telekom-Post-SG Köln                                           4:07:41
          Sajitz (75) 1:17:15 - Schmidt (49) 1:21:34 - Kröhnert (58) 1:28:52



Junioren - Halbmarathon

  1. TuS Sythen                                                     4:37:36
          Knepper (77) 1:21:53 - Lorenz (76) 1:24:13 - Springer (76) 1:51:30



Senioren M30/M35

  1. DJK Armada Würselen                                            3:52:23
          Degenhardt (68) 1:11:27 - Bräuchler (61) 1:19:51 - Huck (67) 1:21:05

  2. TuS Sythen                                                     3:54:11
          Kasper (61) 1:09:56 - Ernst (64) 1:14:59 - Kleerbaum (67) 1:29:16

  3. TV Huchem-Stammeln                                             3:55:47
          Olk (67) 1:14:04 - Irrgang (67) 1:20:47 - Anders (65) 1:20:56

  4. FC Nordkirchen                                                 4:01:06
          Dröge (66) 1:18:11 - Zauner (64) 1:20:26 - Grossmann (58) 1:22:29

  5. LV Oelde                                                       4:01:59
          Stutenbäumer (64) 1:17:00 - Bange (60) 1:19:52 - Jung (66) 1:25:07

  6. LG Burg Wiedenbrück                                            4:18:44
          Masjosthusmann (62) 1:17:38 - Deppe (61) 1:28:02 - Schiedel (66) 1:33:04



Senioren M40/M45

  1. ASV Süchteln                                                   3:46:24
          Weiß (57) 1:12:45 - Brandt (52) 1:14:56 - Drees (54) 1:18:43

  2. SV Brackwede                                                   3:50:50
          Brandt-Hüdepohl (55) 1:15:33 - Mückner-Dellinger (52) 1:15:37 - Brandt (53) 1:19:40

  3. TuS Sythen                                                     3:51:17
          Hackler (58) 1:14:24 - Hagemann (52) 1:17:28 - Lehmer (54) 1:19:25

  4. TV Huchem-Stammeln                                             4:06:41
          Kieven (56) 1:19:38 - Wolf (53) 1:20:02 - Löhrer (55) 1:27:01

  5. TV Werne                                                       4:19:05
          Schaaf (57) 1:24:56 - Schlicker-Crost (56) 1:26:36 - Teske (54) 1:27:33



Senioren M50 - M70

  1. ASV Süchteln                                                   3:57:55
          Hanisch (46) 1:14:01 - Schneider (48) 1:20:59 - Manten (43) 1:22:55

  2. VfB Salzkotten                                                 4:41:47
          D'Silva (44) 1:32:29 - Killian (44) 1:32:31 - Hüther (45) 1:36:47

  3. SV Brackwede                                                   4:49:35
          Henselmeyer (34) 1:30:39 - Krahn (37) 1:33:52 - Papiernik (29) 1:45:04

  4. ASC Düsseldorf                                                 5:05:51
          Schelauske (48) 1:33:44 - Keldungs (48) 1:35:18 - Holtkamp Dr. (47) 1:56:49



Frauen - Halbmarathon

  1. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                    1:22:51
  2. Schmidt, Angela             72 Telekom-Post-SG Köln         1:30:12
  3. Kramer, Claudia             74 LAC Veltins Hochsauerland    1:38:24
  4. Bloemen, Tanja              70 TSV Weeze                    1:39:04



Juniorinnen - Halbmarathon

  1. Nilges, Claudia             76 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:26:17
  2. Müller, Angela              78 ASC Düsseldorf               1:31:36



Seniorinnen W30 - Halbmarathon

  1. Quest-Altrogge, Katjana     64 LG Lage-Detmold              1:20:55
  2. Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                1:23:13
  3. Wiora, Anne                 68 TV Huchem-Stammeln           1:23:41
  4. Reiners, Gabriele           66 DLC Aachen                   1:24:20
  5. Schoofs, Erika              66 TSV Weeze                    1:24:51
  6. Krämer, Tanja               68 LAV SLC/STB Solingen         1:25:43
  7. Bach, Monika                64 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass 1:26:25
  8. Kölling, Susanne            68 LAG Gütersloh                1:28:33
  9. Krancj, Eva                 66 Recklinghäuser LC            1:29:58
 10. Pohl, Anita                 66 LG Ennepe-Süd                1:32:44
 11. Neinhüs-Janssen, Annette    65 TSV Weeze                    1:34:59
 12. Beer, Birgit                66 LG Ennepe-Süd                1:37:33



Seniorinnen W35 - Halbmarathon

  1. Klostermann, Waltraud       60 SF Ennepetal                 1:20:00
  2. Kieven, Birgit              61 DLC Aachen                   1:20:44
  3. Kramer, Elke                61 LAV SLC/STB Solingen         1:28:28
  4. Mankel, Helga               63 ART Düsseldorf               1:29:00
  5. Grote, Ulrike               63 LAV SLC/STB Solingen         1:35:07
  6. Schulze, Angelika           60 ASC Weißbachtal              1:36:48
  7. Franzen, Anette             59 LG Herne 1976                1:40:24



Seniorinnen W40 - Halbmarathon

  1. Spittank, Elisabeth         56 TuS Sythen                   1:25:19
  2. Dietz, Regina               57 LT Dorsten                   1:25:29
  3. Brandt, Isolde              56 SV Brackwede                 1:28:25
  4. Hölscher, Christina         56 LG Lage-Detmold              1:28:33
  5. Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten               1:28:51
  6. Holtkötter, Anne            58 LSF Münster                  1:31:54
  7. Mockenhaupt, Hildegard      54 LG Sieg                      1:32:54
  8. Peters, Annemarie           58 SV Teuto Riesenbeck          1:36:49
  9. Fallsehr, Karina            58 LG Herne 1976                1:38:37
 10. Langer, Gerlinde            57 Marathon-Club Menden         1:44:40



Seniorinnen W45 - Halbmarathon

  1. Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                  1:26:10
  2. Lutz, Ruth                  53 LSF Münster                  1:31:00
  3. Schneider-Endrowait, Gisela 52 ASV Iserlohn                 1:31:51
  4. Kremer, Erika               50 LG Hamm                      1:38:05
  5. Preuß, Helga                51 USC Bochum                   1:41:38
  6. Otto, Monika                50 LAC Veltins Hochsauerland    1:42:12
  7. Schulz, Karin               53 VfB Salzkotten               1:44:12
  8. Kleinhenrich, Gabriele      51 LG Burg Wiedenbrück          1:44:39



Seniorinnen W50 - Halbmarathon

  1. Nachtmann, Ingrid           44 VfB Salzkotten               1:36:42
  2. Nau, Gertrud                48 DJK GW Werl                  1:56:05



Seniorinnen W55 - Halbmarathon

  1. Zeidler, Inge               42 LG Hamm                      1:47:34
  2. Brings, Marlene             32 Mönchengladbacher LG         1:48:30



Seniorinnen W30/W35

  1. LAV SLC/STB Solingen                                           4:29:18
          Krämer (68) 1:25:43 - Kramer (61) 1:28:28 - Grote (63) 1:35:07



Seniorinnen W40/W45

  1. LSF Münster                                                    4:29:04
          Ziegler (50) 1:26:10 - Lutz (53) 1:31:00 - Holtkötter (58) 1:31:54


männliche Jugend A - 15 km

  1. Scholz, Guido               80 TV Wattenscheid 01             49:12
  2. Wesseler, Claas             79 LG Lemgo                       52:25
  3. Weindorf, Matthias          79 LG Halver-Schalksmühle         52:40
  4. Domke, Benjamin             79 LG Halver-Schalksmühle         53:04
  5. Oelert, Dennis              80 Gerolsteiner LGV               54:53
  6. Schwing, Bastian            79 OSC Waldniel                   55:12
  7. Krause, Carsten             80 LG Sieg                        55:22
  8. Wenzel, Bernd               81 LG Rhein-Wied                  55:37
  9. Bauer, Kai-Patrick          80 LG Rhein-Wied                  55:41
 10. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       55:53
 11. Schafmeister, Jens          79 LG Lemgo                       55:58
 12. Krause, Thorsten            80 LG Sieg                        56:02
 13. Scheib, Florian             80 LG Kindelsberg Kreuztal        56:46
 14. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            57:07
 15. Mockenhaupt, Markus         80 LG Sieg                        58:55
 16. Laures, Marco               79 Gerolsteiner LGV               58:59
 17. Schurgacz, Andreas          80 TSV Kabel                      59:16
 18. Nees, Florian               82 LG Rhein-Wied                1:00:30
 19. Bathen, Bastian             80 LSF Münster                  1:01:11
 20. Endres, Ralf                79 Gerolsteiner LGV             1:03:29
 21. Deutrich, Andreas           80 LG Halver-Schalksmühle       1:05:36


weibliche Jugend A - 15 km

  1. Marczok, Katharina          80 LG Bielefeld                 1:06:03
  2. Worringer, Britta           80 OSC Waldniel                 1:07:18
  3. Heimann, Birgit             80 OSC Waldniel                 1:08:39
  4. Dobsza, Daniela             79 Recklinghäuser LC            1:11:30
  5. Engler, Maria               82 OSC Waldniel                 1:15:21
  6. Ratzer, Rebecca             79 ASC Düsseldorf               1:19:15


männliche Jugend B - 7,5 km

  1. Everszumrode, Torben        81 LAZ Mönchengladbach            24:55
  2. Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             25:02
  3. Daub, Sven                  81 CVJM Siegen                    25:08
  4. Winden, Marc                81 Aachener TG                    25:10
  5. Fittko, Manuel              82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   25:16
  6. Kolendowicz, Andrej         81 TV Wattenscheid 01             25:46
  7. Diedrich, Alexander         82 TV Deilinghofen                26:06
  8. Jung, Daniel                82 LT Dorsten                     26:12
  9. Bachler, Peter Sebastian    82 TV Wattenscheid 01             26:17
 10. Hankemeier, Mich‚l          82 LG Oelde/Wadersloh             26:29
 11. Jaeger, Jan                 82 Aachener TG                    26:32
 12. Schumacher, Daniel          82 Garather SV                    26:36
 13. Bollmann, Hendrik           82 Recklinghäuser LC              26:39
 14. Fischer, Lukasz             82 LT Dorsten                     26:54
 15. Ercan, Abdullah             81 LG Bitburg-Prüm                26:55
 16. Hanisch, David              82 LAZ Mönchengladbach            26:57
 17. Cramer, Alexander           81 SG Wenden                      26:59
 18. Machauer, Marcel            82 Recklinghäuser LC              27:13
 19. Mariathasan, Mike           82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   27:14
 20. Gemke, Christian            82 TuS Vinsebeck                  27:16
 21. Wagener, Benjamin           81 Marathon Soest                 27:22
 22. Fadel, Aymen                82 LAZ Mönchengladbach            27:31
 23. Pöpperl, Simon              81 LT Dorsten                     27:32
 24. Korber, Tobias              81 LSF Münster                    27:53
 25. Scheen, Andreas             81 SG Wenden                      27:55
 26. Menke, Matthias             81 TSV Bigge-Olsberg              28:00
 27. Kasnek, Daniel              81 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   28:07
 28. Krah, Andreas               82 SG Suderwich                   28:08
 29. Fiedler, Frank              81 LG Bitburg-Prüm                28:23
 30. Özden, Emin                 81 LG Bielefeld                   28:52
 31. Diekenbrock, Timm           81 LT Dorsten                     29:02
 32. Rund, Michael               81 LG Bitburg-Prüm                29:32
 33. Unkhoff, Sebastian          81 TV Deilinghofen                29:42
 34. Korthues, Christoph         81 LG Bielefeld                   29:43
 35. Schneider, Felix            81 TSV Kabel                      29:44
 36. Jünemann, Klaus             81 Recklinghäuser LC              29:46
 37. Matzke, Torsten             82 SG Wenden                      29:54
 38. Tigges, Rasmus              81 TV Deilinghofen                30:49
 39. Gille, Alexander            82 TV Deilinghofen                31:48
 40. Braun, Willi                81 LG Bielefeld                   32:38


weibliche Jugend B - 7,5 km

  1. Tremmel, Tina               81 TV Eckmannshausen              28:43
  2. Grosskreutz, Anja           81 Marathon-Club Menden           29:36
  3. Münstermann, Mareike        82 LG Ahlen                       30:07
  4. Götting, Manuela            82 Oberhausener TV                31:11
  5. Sicke, Larissa              82 LG Ahlen                       31:26
  6. Müller, Nadine              82 Aachener TG                    31:40
  7. Reuel, Daniela              81 Aachener TG                    31:50
  8. Pampel, Karolin             82 TV Deilinghofen                32:56
  9. Ünal, Dina                  81 LG Ahlen                       33:10
 10. Köhler, Silke               81 LG Ahlen                       34:31
 11. Fischer, Sandra             81 LG Bünde-Ahle/Löhne            35:05
 12. Pieper, Nina                81 Aachener TG                    35:31
 13. Bockelkamp, Iris            81 SV GW Kollerbeck               36:04


männliche Jugend A - 15 km

  1. LG Lemgo                                                       2:44:16
          Wesseler (79) 52:25 - Düwel (81) 55:53 - Schafmeister (79) 55:58

  2. LG Sieg                                                        2:50:19
          Krause (80) 55:22 - Krause (80) 56:02 - Mockenhaupt (80) 58:55

  3. LG Halver-Schalksmühle                                         2:51:20
          Weindorf (79) 52:40 - Domke (79) 53:04 - Deutrich (80) 1:05:36

  4. LG Rhein-Wied                                                  2:51:48
          Wenzel (81) 55:37 - Bauer (80) 55:41 - Nees (82) 1:00:30

  5. Gerolsteiner LGV                                               2:57:21
          Oelert (80) 54:53 - Laures (79) 58:59 - Endres (79) 1:03:29



weibliche Jugend A - 15 km

  1. OSC Waldniel                                                   3:31:18
          Worringer (80) 1:07:18 - Heimann (80) 1:08:39 - Engler (82) 1:15:21


männliche Jugend B - 7,5 km

  1. TV Wattenscheid 01                                             1:17:05
          Rackiewicz (81) 25:02 - Kolendowicz (81) 25:46 - Bachler (82) 26:17

  2. LAZ Mönchengladbach                                            1:19:23
          Everszumrode (81) 24:55 - Hanisch (82) 26:57 - Fadel (82) 27:31

  3. LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel                                 1:20:37
          Fittko (82) 25:16 - Mariathasan (82) 27:14 - Kasnek (81) 28:07

  4. LT Dorsten                                                     1:20:38
          Jung (82) 26:12 - Fischer (82) 26:54 - Pöpperl (81) 27:32

  5. Recklinghäuser LC                                              1:23:38
          Bollmann (82) 26:39 - Machauer (82) 27:13 - Jünemann (81) 29:46

  6. SG Wenden                                                      1:24:48
          Cramer (81) 26:59 - Scheen (81) 27:55 - Matzke (82) 29:54

  7. LG Bitburg-Prüm                                                1:24:50
          Ercan (81) 26:55 - Fiedler (81) 28:23 - Rund (81) 29:32

  8. TV Deilinghofen                                                1:26:37
          Diedrich (82) 26:06 - Unkhoff (81) 29:42 - Tigges (81) 30:49

  9. LG Bielefeld                                                   1:31:13
          Özden (81) 28:52 - Korthues (81) 29:43 - Braun (81) 32:38



weibliche Jugend B - 7,5 km

  1. LG Ahlen                                                       1:34:43
          Münstermann (82) 30:07 - Sicke (82) 31:26 - Ünal (81) 33:10

  2. Aachener TG                                                    1:39:01
          Müller (82) 31:40 - Reuel (81) 31:50 - Pieper (81) 35:31


Männer - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Wunderlich, Carsten         72 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:01
  2. Seemann, Rainer             70 LT Dorsten                   1:10:14
  3. Flieger, Malte              72 LT Dorsten                   1:10:23
  4. Kussel, Bernd               67 TV Werne                     1:11:02
  5. Lundström, Ingmar           72 LC Solbad Ravensberg         1:11:18
  6. Weber, Bernd                75 LG Lemgo                     1:11:55
  7. Wendt, Arne                 73 LG Lemgo                     1:12:41
  8. Hörstemeier, Martin         73 LG Iserlohn                  1:13:33
  9. Niemeyer, Nils              76 LG Lemgo                     1:13:45
 10. Strothmann, Jörn            73 LC Solbad Ravensberg         1:14:19
 11. Wenzek, Carsten             71 ASV Iserlohn                 1:14:43
 12. Meißner, Stefan             72 LAG Gütersloh                1:14:51
 13. Teicher, Jürgen             69 TV Werne                     1:16:16
 14. Nakielski, Markus           71 LG Ahlen                     1:16:20
 15. Buddenberg, Thomas          70 LG Olympia Dortmund          1:16:21
 16. Loick, Markus               70 TuS Sythen                   1:17:21
 17. Jander, Ingo                71 Trispeed Marienfeld          1:17:57
 18. Rösner, Volker              61 TV Werne                     1:18:56
 19. Zaal, Fred                  73 LC Paderborn                 1:21:39
 20. Lütge-Varney, Martin        70 LG Ennepe-Süd                1:23:50
 21. Kasimir, Sven               75 LT Dorsten                   1:25:57
 22. Janta, Sebastian            73 LG Burg Wiedenbrück          1:31:25



Junioren - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Siebel, Jens Peter          76 LG Kindelsberg Kreuztal      1:10:56
  2. Ahr, Benjamin               78 LG Iserlohn                  1:15:18
  3. Krüger, Karsten             77 LT Dorsten                   1:16:38
  4. Solbach, Thorsten           78 CVJM Siegen                  1:21:27
  5. Knepper, Markus             77 TuS Sythen                   1:21:53
  6. Lorenz, Volker              76 TuS Sythen                   1:24:13
  7. Schang, Andr‚               77 ASG Teutoburger Wald         1:32:28
  8. Springer, Michael           76 TuS Sythen                   1:51:30



Senioren M30 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Braukmann, Thomas           66 LG Kindelsberg Kreuztal      1:08:10
  2. Pyl, Bernd-Theodor          68 LAG Gütersloh                1:08:46
  3. Borgers, Norbert            65 LG Lemgo                     1:11:10
  4. Ernst, Uwe                  64 TuS Sythen                   1:14:59
  5. Kunze, Andreas              67 Lauf Team Unna               1:15:25
  6. Gehrmann, Horst             66 ASG Teutoburger Wald         1:16:35
  7. Stutenbäumer, Martin        64 LV Oelde                     1:17:00
  8. Arnell, Anthony             64 Post SV Gütersloh            1:17:22
  9. Dzeja, Frank                64 SuS Schalke 96               1:17:24
 10. Demoliner, Rainer           65 LAG Gütersloh                1:17:58
 11. Dröge, Jörg                 66 FC Nordkirchen               1:18:11
 12. Zauner, Thomas              64 FC Nordkirchen               1:20:26
 13. Jung, Andreas               66 LV Oelde                     1:25:07
 14. Klöpping, Stefan            64 LG Lemgo                     1:25:28
 15. Walljasper, Markus          64 LV Oelde                     1:26:33
 16. Kleerbaum, Jörg             67 TuS Sythen                   1:29:16
 17. Schiedel, Rudolf            66 LG Burg Wiedenbrück          1:33:04
 18. Hesse, Uwe                  67 LG Burg Wiedenbrück          1:41:25



Senioren M35 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Starbuck, Christofer        60 Post SV Gütersloh            1:09:39
  2. Kasper, Lutz-Rainer         61 TuS Sythen                   1:09:56
  3. Peters, Wilhelm             59 SV Teuto Riesenbeck          1:16:39
  4. Leszinski, Dr. Frank        63 SuS Schalke 96               1:17:15
  5. Mirz, Thomas                63 LG Iserlohn                  1:17:31
  6. Masjosthusmann, Martin      62 LG Burg Wiedenbrück          1:17:38
  7. Bärens, Ulrich              62 SV Langendreer 04            1:19:47
  8. Bange, Robert               60 LV Oelde                     1:19:52
  9. Grossmann, Dieter           58 FC Nordkirchen               1:22:29
 10. Weschollek, Peter           60 LG Herne 1976                1:26:41
 11. Deppe, Wolfgang             61 LG Burg Wiedenbrück          1:28:02
 12. Müller, Martin              60 TuS 08 Bilstein              1:30:50



Senioren M40 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Hackler, Thomas             58 TuS Sythen                   1:14:24
  2. Brandt-Hüdepohl, Udo        55 SV Brackwede                 1:15:33
  3. Grünebaum, Manfred          57 LV Oelde                     1:17:53
  4. Lehmer, Bernhard            54 TuS Sythen                   1:19:25
  5. Born, Jürgen                56 LAC Veltins Hochsauerland    1:19:35
  6. de Boer, Klaus              54 DSC Wanne-Eickel             1:19:47
  7. Heukeroth, Ulrich           54 SF Ennepetal                 1:19:58
  8. Stahl, Klaus                56 TC Gelsenkirchen             1:20:48
  9. Buckley, Derek              55 SV Brackwede                 1:21:33
 10. Mettner, Henry              54 USC Bochum                   1:22:01
 11. Frederking, Martin          58 LG Hamm                      1:22:52
 12. Schaaf, Norbert             57 TV Werne                     1:24:56
 13. Thiele, Ulrich              57 LG Burg Wiedenbrück          1:24:59
 14. Schlicker-Crost, Günter     56 TV Werne                     1:26:36
 15. Teske, Rudolf               54 TV Werne                     1:27:33
 16. Krah, Alfred                56 SG Suderwich                 1:29:39
 17. Gierse, Rainer              55 SG Suderwich                 1:29:40
 18. Mendelin, Michael           57 VfB Salzkotten               1:29:59
 19. Vogl, Thomas                55 Recklinghäuser LC            1:30:00
 20. Holtkötter, Michael         56 LSF Münster                  1:31:53



Senioren M45 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Mückner-Dellinger, Wolfgang 52 SV Brackwede                 1:15:37
  2. Maurer, Peter               50 LG Herne 1976                1:16:15
  3. Neeb-Wilbrand, Martin       53 TuS 08 Bilstein              1:16:44
  4. Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                 1:16:47
  5. Hagemann, Josef             52 TuS Sythen                   1:17:28
  6. Sprenger, Martin            52 ASG Teutoburger Wald         1:18:05
  7. Mazurek, Jürgen             52 TuS Scharnhorst              1:18:20
  8. Brandt, Dr. Ulrich          53 SV Brackwede                 1:19:40
  9. Schröper, Jörg              49 LAG Gütersloh                1:21:29
 10. Farris, Pietro              50 LG Hamm                      1:24:39
 11. Schabosky, Rainer           51 LG Herne 1976                1:25:28
 12. Brand, Helmut               53 TC Gelsenkirchen             1:26:10
 13. Dierkes, Josef              52 SV Teuto Riesenbeck          1:28:58
 14. Wierum, Hans-Dieter         51 LC Solbad Ravensberg         1:34:53
 15. Schönke, Jürgen             50 LC Solbad Ravensberg         1:37:09



Senioren M50 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Augustin, Klaus             48 SU Annen                     1:15:51
  2. Jünemann, Gerhard           47 USC Bochum                   1:17:25
  3. Ciszewski, Herbert          45 TV Jahn Rheine               1:17:40
  4. Schneider, Dagobert         48 TuS 08 Bilstein              1:21:36
  5. Büter, Dieter               45 LG Hamm                      1:25:31
  6. Körner, Paul                47 SG Suderwich                 1:27:23
  7. D'Silva, Raymond            44 VfB Salzkotten               1:32:29
  8. Killian, Franz-Xaver        44 VfB Salzkotten               1:32:31
  9. Hüther, Karl-Heinz          45 VfB Salzkotten               1:36:47
 10. Bock, Peter                 47 VfB Salzkotten               1:44:12



Senioren M55 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Wishart, John               43 Post SV Gütersloh            1:22:32
  2. Nau, Dr. Dieter             42 SG Suderwich                 1:22:43
  3. Kunze, Wolfgang             40 Lauf Team Unna               1:26:23
  4. Raulin, Siegfried           43 Marathon Soest               1:26:44
  5. Hagner, Wilfried            43 LG Herne 1976                1:29:44
  6. Knülle, Werner              40 DJK GW Werl                  1:32:11
  7. Stampfer, Norbert           41 SuS Schalke 96               1:34:51
  8. Nau, Peter                  40 DJK GW Werl                  1:35:10



Senioren M60 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Santowski, Willi            37 LG Herne 1976                1:27:27
  2. Henselmeyer, Werner         34 SV Brackwede                 1:30:39
  3. Krahn, Karl                 37 SV Brackwede                 1:33:52
  4. Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                 1:45:12



Senioren M65 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96               1:33:50
  2. Fabian, Horst               32 LG Hamm                      1:33:57
  3. Sauf, Siegfried             28 TSVE 1890 Bielefeld          1:40:21
  4. Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                 1:45:04



Frauen - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                    1:22:51
  2. Kramer, Claudia             74 LAC Veltins Hochsauerland    1:38:24



Seniorinnen W30 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Quest-Altrogge, Katjana     64 LG Lage-Detmold              1:20:55
  2. Rahns, Jutta                67 TuS Amelunxen                1:23:13
  3. Kölling, Susanne            68 LAG Gütersloh                1:28:33
  4. Krancj, Eva                 66 Recklinghäuser LC            1:29:58
  5. Pohl, Anita                 66 LG Ennepe-Süd                1:32:44
  6. Beer, Birgit                66 LG Ennepe-Süd                1:37:33



Seniorinnen W35 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Klostermann, Waltraud       60 SF Ennepetal                 1:20:00
  2. Schulze, Angelika           60 ASC Weißbachtal              1:36:48
  3. Franzen, Anette             59 LG Herne 1976                1:40:24



Seniorinnen W40 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Spittank, Elisabeth         56 TuS Sythen                   1:25:19
  2. Dietz, Regina               57 LT Dorsten                   1:25:29
  3. Brandt, Isolde              56 SV Brackwede                 1:28:25
  4. Hölscher, Christina         56 LG Lage-Detmold              1:28:33
  5. Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten               1:28:51
  6. Holtkötter, Anne            58 LSF Münster                  1:31:54
  7. Peters, Annemarie           58 SV Teuto Riesenbeck          1:36:49
  8. Fallsehr, Karina            58 LG Herne 1976                1:38:37
  9. Langer, Gerlinde            57 Marathon-Club Menden         1:44:40



Seniorinnen W45 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                  1:26:10
  2. Lutz, Ruth                  53 LSF Münster                  1:31:00
  3. Schneider-Endrowait, Gisela 52 ASV Iserlohn                 1:31:51
  4. Kremer, Erika               50 LG Hamm                      1:38:05
  5. Preuß, Helga                51 USC Bochum                   1:41:38
  6. Otto, Monika                50 LAC Veltins Hochsauerland    1:42:12
  7. Schulz, Karin               53 VfB Salzkotten               1:44:12
  8. Kleinhenrich, Gabriele      51 LG Burg Wiedenbrück          1:44:39



Seniorinnen W50 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Nachtmann, Ingrid           44 VfB Salzkotten               1:36:42
  2. Nau, Gertrud                48 DJK GW Werl                  1:56:05



Seniorinnen W55 - Halbmarathon Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Zeidler, Inge               42 LG Hamm                      1:47:34


männliche Jugend A - 15 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Scholz, Guido               80 TV Wattenscheid 01             49:12
  2. Wesseler, Claas             79 LG Lemgo                       52:25
  3. Weindorf, Matthias          79 LG Halver-Schalksmühle         52:40
  4. Domke, Benjamin             79 LG Halver-Schalksmühle         53:04
  5. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       55:53
  6. Schafmeister, Jens          79 LG Lemgo                       55:58
  7. Scheib, Florian             80 LG Kindelsberg Kreuztal        56:46
  8. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            57:07
  9. Schurgacz, Andreas          80 TSV Kabel                      59:16
 10. Bathen, Bastian             80 LSF Münster                  1:01:11
 11. Deutrich, Andreas           80 LG Halver-Schalksmühle       1:05:36


weibliche Jugend A - 15 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Marczok, Katharina          80 LG Bielefeld                 1:06:03
  2. Dobsza, Daniela             79 Recklinghäuser LC            1:11:30


männliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             25:02
  2. Daub, Sven                  81 CVJM Siegen                    25:08
  3. Kolendowicz, Andrej         81 TV Wattenscheid 01             25:46
  4. Diedrich, Alexander         82 TV Deilinghofen                26:06
  5. Jung, Daniel                82 LT Dorsten                     26:12
  6. Bachler, Peter Sebastian    82 TV Wattenscheid 01             26:17
  7. Hankemeier, Mich‚l          82 LG Oelde/Wadersloh             26:29
  8. Bollmann, Hendrik           82 Recklinghäuser LC              26:39
  9. Fischer, Lukasz             82 LT Dorsten                     26:54
 10. Cramer, Alexander           81 SG Wenden                      26:59
 11. Machauer, Marcel            82 Recklinghäuser LC              27:13
 12. Gemke, Christian            82 TuS Vinsebeck                  27:16
 13. Wagener, Benjamin           81 Marathon Soest                 27:22
 14. Pöpperl, Simon              81 LT Dorsten                     27:32
 15. Korber, Tobias              81 LSF Münster                    27:53
 16. Scheen, Andreas             81 SG Wenden                      27:55
 17. Menke, Matthias             81 TSV Bigge-Olsberg              28:00
 18. Krah, Andreas               82 SG Suderwich                   28:08
 19. Özden, Emin                 81 LG Bielefeld                   28:52
 20. Diekenbrock, Timm           81 LT Dorsten                     29:02
 21. Unkhoff, Sebastian          81 TV Deilinghofen                29:42
 22. Korthues, Christoph         81 LG Bielefeld                   29:43
 23. Schneider, Felix            81 TSV Kabel                      29:44
 24. Jünemann, Klaus             81 Recklinghäuser LC              29:46
 25. Matzke, Torsten             82 SG Wenden                      29:54
 26. Tigges, Rasmus              81 TV Deilinghofen                30:49
 27. Gille, Alexander            82 TV Deilinghofen                31:48
 28. Braun, Willi                81 LG Bielefeld                   32:38


weibliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Tremmel, Tina               81 TV Eckmannshausen              28:43
  2. Grosskreutz, Anja           81 Marathon-Club Menden           29:36
  3. Münstermann, Mareike        82 LG Ahlen                       30:07
  4. Sicke, Larissa              82 LG Ahlen                       31:26
  5. Pampel, Karolin             82 TV Deilinghofen                32:56
  6. Ünal, Dina                  81 LG Ahlen                       33:10
  7. Köhler, Silke               81 LG Ahlen                       34:31
  8. Fischer, Sandra             81 LG Bünde-Ahle/Löhne            35:05
  9. Bockelkamp, Iris            81 SV GW Kollerbeck               36:04



Westfalenmeisterschaftswertung M 40/45

  1. SV Brackwede                                                   3:50:50
          Brandt-Hüdepohl (55) 1:15:33 - Mückner-Dellinger (52) 1:15:37 - Brandt (53) 1:19:40

  2. TuS Sythen                                                     3:51:17
          Hackler (58) 1:14:24 - Hagemann (52) 1:17:28 - Lehmer (54) 1:19:25

  3. TV Werne                                                       4:19:05
          Schaaf (57) 1:24:56 - Schlicker-Crost (56) 1:26:36 - Teske (54) 1:27:33



Westfalenmeisterschaftswertung M 50 - M 70

  1. VfB Salzkotten                                                 4:41:47
          D'Silva (44) 1:32:29 - Killian (44) 1:32:31 - Hüther (45) 1:36:47

  2. SV Brackwede                                                   4:49:35
          Henselmeyer (34) 1:30:39 - Krahn (37) 1:33:52 - Papiernik (29) 1:45:04



Westfalenmeisterschaftswertung Seniorinnen W40/45

  1. LSF Münster                                                    4:29:04
          Ziegler (50) 1:26:10 - Lutz (53) 1:31:00 - Holtkötter (58) 1:31:54


männliche Jugend A - 15 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Scholz, Guido               80 TV Wattenscheid 01             49:12
  2. Wesseler, Claas             79 LG Lemgo                       52:25
  3. Weindorf, Matthias          79 LG Halver-Schalksmühle         52:40
  4. Domke, Benjamin             79 LG Halver-Schalksmühle         53:04
  5. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       55:53
  6. Schafmeister, Jens          79 LG Lemgo                       55:58
  7. Scheib, Florian             80 LG Kindelsberg Kreuztal        56:46
  8. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            57:07
  9. Schurgacz, Andreas          80 TSV Kabel                      59:16
 10. Bathen, Bastian             80 LSF Münster                  1:01:11
 11. Deutrich, Andreas           80 LG Halver-Schalksmühle       1:05:36



weibliche Jugend A - 15 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Marczok, Katharina          80 LG Bielefeld                 1:06:03
  2. Dobsza, Daniela             79 Recklinghäuser LC            1:11:30


männliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             25:02
  2. Daub, Sven                  81 CVJM Siegen                    25:08
  3. Kolendowicz, Andrej         81 TV Wattenscheid 01             25:46
  4. Diedrich, Alexander         82 TV Deilinghofen                26:06
  5. Jung, Daniel                82 LT Dorsten                     26:12
  6. Bachler, Peter Sebastian    82 TV Wattenscheid 01             26:17
  7. Hankemeier, Mich‚l          82 LG Oelde/Wadersloh             26:29
  8. Bollmann, Hendrik           82 Recklinghäuser LC              26:39
  9. Fischer, Lukasz             82 LT Dorsten                     26:54
 10. Cramer, Alexander           81 SG Wenden                      26:59
 11. Machauer, Marcel            82 Recklinghäuser LC              27:13
 12. Gemke, Christian            82 TuS Vinsebeck                  27:16
 13. Wagener, Benjamin           81 Marathon Soest                 27:22
 14. Pöpperl, Simon              81 LT Dorsten                     27:32
 15. Korber, Tobias              81 LSF Münster                    27:53
 16. Scheen, Andreas             81 SG Wenden                      27:55
 17. Menke, Matthias             81 TSV Bigge-Olsberg              28:00
 18. Krah, Andreas               82 SG Suderwich                   28:08
 19. Özden, Emin                 81 LG Bielefeld                   28:52
 20. Diekenbrock, Timm           81 LT Dorsten                     29:02
 21. Unkhoff, Sebastian          81 TV Deilinghofen                29:42
 22. Korthues, Christoph         81 LG Bielefeld                   29:43
 23. Schneider, Felix            81 TSV Kabel                      29:44
 24. Jünemann, Klaus             81 Recklinghäuser LC              29:46
 25. Matzke, Torsten             82 SG Wenden                      29:54
 26. Tigges, Rasmus              81 TV Deilinghofen                30:49
 27. Gille, Alexander            82 TV Deilinghofen                31:48
 28. Braun, Willi                81 LG Bielefeld                   32:38


weibliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. Tremmel, Tina               81 TV Eckmannshausen              28:43
  2. Grosskreutz, Anja           81 Marathon-Club Menden           29:36
  3. Münstermann, Mareike        82 LG Ahlen                       30:07
  4. Sicke, Larissa              82 LG Ahlen                       31:26
  5. Pampel, Karolin             82 TV Deilinghofen                32:56
  6. Ünal, Dina                  81 LG Ahlen                       33:10
  7. Köhler, Silke               81 LG Ahlen                       34:31
  8. Fischer, Sandra             81 LG Bünde-Ahle/Löhne            35:05
  9. Bockelkamp, Iris            81 SV GW Kollerbeck               36:04


männliche Jugend A - 15 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. LG Lemgo                                                       2:44:16
          Wesseler (79) 52:25 - Düwel (81) 55:53 - Schafmeister (79) 55:58

  2. LG Halver-Schalksmühle                                         2:51:20
          Weindorf (79) 52:40 - Domke (79) 53:04 - Deutrich (80) 1:05:36



männliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. TV Wattenscheid 01                                             1:17:05
          Rackiewicz (81) 25:02 - Kolendowicz (81) 25:46 - Bachler (82) 26:17

  2. LT Dorsten                                                     1:20:38
          Jung (82) 26:12 - Fischer (82) 26:54 - Pöpperl (81) 27:32

  3. Recklinghäuser LC                                              1:23:38
          Bollmann (82) 26:39 - Machauer (82) 27:13 - Jünemann (81) 29:46

  4. SG Wenden                                                      1:24:48
          Cramer (81) 26:59 - Scheen (81) 27:55 - Matzke (82) 29:54

  5. TV Deilinghofen                                                1:26:37
          Diedrich (82) 26:06 - Unkhoff (81) 29:42 - Tigges (81) 30:49

  6. LG Bielefeld                                                   1:31:13
          Özden (81) 28:52 - Korthues (81) 29:43 - Braun (81) 32:38



weibliche Jugend B - 7,5 km Westfalenmeisterschaftswertung

  1. LG Ahlen                                                       1:34:43
          Münstermann (82) 30:07 - Sicke (82) 31:26 - Ünal (81) 33:10